quinta-feira, 21 de abril de 2016

Relação de e-mail dos senadores.



Cabe sempre lembrar que o atual mandato é deles, mas o próximo voto é nosso!

Como fiz antes da sessão da câmara que decidiu sobre a aceitação do impeachment, publico agora a relação dos endereços eletrônicos dos senadores. Desta vez, com a devida antecedência para que possamos desde agora mandar o nosso recado.

Uma lista apenas com e-email e outra mais completa que inclui partido, nome e e-mail. 

Façamos bom uso!

Partido Senador e-mail
DEM Davi Alcolumbre davi.alcolumbre@senador.leg.br
José Agripino jose.agripino@senador.leg.br
Ricardo Franco ricardo.franco@senador.leg.br
Ronaldo Caiado ronaldo.caiado@senador.leg.br
PCdoB Vanessa Grazziotin vanessa.grazziotin@senadora.leg.br
PDT Acir Gurgacz acir@senador.leg.br
Lasier Martins lasier.martins@senador.leg.br
Telmário Mota telmariomota@senador.leg.br
PMDB Dário Berger dario.berger@senador.leg.br
Edison Lobão edison.lobao@senador.leg.br
Eunício Oliveira eunicio.oliveira@senador.leg.br
Garibaldi Alves Filho garibaldi.alves@senador.leg.br
Hélio José heliojose@senador.leg.br
Jader Barbalho jader.barbalho@senador.leg.br
João Alberto Souza joao.alberto.souza@senador.leg.br
José Maranhão jose.maranhao@senador.leg.br
Marta Suplicy marta.suplicy@senadora.leg.br
Raimundo Lira raimundo.lira@senador.leg.br
Renan Calheiros renan.calheiros@senador.leg.br
Roberto Requião roberto.requiao@senador.leg.br
Romero Jucá romero.juca@senador.leg.br
Rose de Freitas rose.freitas@senadora.leg.br
Sandra Braga sandrabraga@senadora.leg.br
Simone Tebet simone.tebet@senadora.leg.br
Valdir Raupp valdir.raupp@senador.leg.br
Waldemir Moka waldemir.moka@senador.leg.br
PP Ana Amélia ana.amelia@senadora.leg.br
Benedito de Lira benedito.lira@senador.leg.br
Ciro Nogueira ciro.nogueira@senador.leg.br
Gladson Cameli gladson.cameli@senador.leg.br
Ivo Cassol ivo.cassol@senador.leg.br
Wilder Morais wilder.morais@senador.leg.br
PPS Cristovam Buarque cristovam.buarque@senador.leg.br
PR Blairo Maggi blairomaggi@senador.leg.br
Magno Malta magno.malta@senador.leg.br
Vicentinho Alves vicentinho.alves@senador.leg.br
Wellington Fagundes wellington.fagundes@senador.leg.br
PRB Marcelo Crivella marcelo.crivella@senador.leg.br
PSB Antonio Carlos Valadares antoniocarlosvaladares@senador.leg.br
Fernando Bezerra Coelho fernandobezerracoelho@senador.leg.br
João Capiberibe joao.capiberibe@senador.leg.br
Lídice da Mata lidice.mata@senadora.leg.br;
Lúcia Vânia lucia.vania@senadora.leg.br
Roberto Rocha robertorocha@senador.leg.br
Romário romario@senador.leg.br
PSC Eduardo Amorim eduardo.amorim@senador.leg.br
PSD José Medeiros josemedeiros@senador.leg.br
Omar Aziz omar.aziz@senador.leg.br
Otto Alencar otto.alencar@senador.leg.br
Sérgio Petecão sergio.petecao@senador.leg.br
PSDB Aécio Neves aecio.neves@senador.leg.br
Aloysio Nunes Ferreira aloysionunes.ferreira@senador.leg.br
Antonio Anastasia antonio.anastasia@senador.leg.br
Ataídes Oliveira ataides.oliveira@senador.leg.br
Cássio Cunha Lima cassio.cunha.lima@senador.leg.br
Dalirio Beber dalirio.beber@senador.leg.br
Flexa Ribeiro flexa.ribeiro@senador.leg.br
José Serra jose.serra@senador.leg.br
Paulo Bauer paulo.bauer@senador.leg.br
Ricardo Ferraço  ricardo.ferraco@senador.leg.br
Tasso Jereissati tasso.jereissati@senador.leg.br
PT Angela Portela angela.portela@senadora.leg.br
Donizeti Nogueira donizeti.nogueira@senador.leg.br
Fátima Bezerra fatima.bezerra@senadora.leg.br
Gleisi Hoffmann gleisi@senadora.leg.br
Humberto Costa humberto.costa@senador.leg.br
Jorge Viana jorge.viana@senador.leg.br
José Pimentel jose.pimentel@senador.leg.br
Lindbergh Farias lindbergh.farias@senador.leg.br
Paulo Paim paulopaim@senador.leg.br
Paulo Rocha paulo.rocha@senador.leg.br
Regina Sousa reginasousa@senadora.leg.br
PTB Douglas Cintra douglas.cintra@senador.leg.br
Elmano Férrer elmano.ferrer@senador.leg.br
Zeze Perrella zeze.perrella@senador.leg.br
PTC  Fernando Collor fernando.collor@senador.leg.br
PV Alvaro Dias alvarodias@senador.leg.br
Rede Randolfe Rodrigues randolfe.rodrigues@senador.leg.br
Sem Partido  Delcídio do Amaral delcidio.amaral@senador.leg.br
Reguffe reguffe@senador.leg.br
Walter Pinheiro pinheiro@senador.leg.br

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

davi.alcolumbre@senador.leg.br; jose.agripino@senador.leg.br; ricardo.franco@senador.leg.br; ronaldo.caiado@senador.leg.br; vanessa.grazziotin@senadora.leg.br; acir@senador.leg.br; lasier.martins@senador.leg.br; telmariomota@senador.leg.br; dario.berger@senador.leg.br; edison.lobao@senador.leg.br; eunicio.oliveira@senador.leg.br; garibaldi.alves@senador.leg.br; heliojose@senador.leg.br; jader.barbalho@senador.leg.br; joao.alberto.souza@senador.leg.br; jose.maranhao@senador.leg.br; marta.suplicy@senadora.leg.br; raimundo.lira@senador.leg.br; renan.calheiros@senador.leg.br; roberto.requiao@senador.leg.br; romero.juca@senador.leg.br; rose.freitas@senadora.leg.br; sandrabraga@senadora.leg.br; simone.tebet@senadora.leg.br; valdir.raupp@senador.leg.br; waldemir.moka@senador.leg.br; ana.amelia@senadora.leg.br; benedito.lira@senador.leg.br; ciro.nogueira@senador.leg.br; gladson.cameli@senador.leg.br; ivo.cassol@senador.leg.br; wilder.morais@senador.leg.br; cristovam.buarque@senador.leg.br; blairomaggi@senador.leg.br; magno.malta@senador.leg.br; vicentinho.alves@senador.leg.br; wellington.fagundes@senador.leg.br; marcelo.crivella@senador.leg.br; antoniocarlosvaladares@senador.leg.br; fernandobezerracoelho@senador.leg.br; joao.capiberibe@senador.leg.br; lidice.mata@senadora.leg.br; lucia.vania@senadora.leg.br; robertorocha@senador.leg.br; romario@senador.leg.br; eduardo.amorim@senador.leg.br; josemedeiros@senador.leg.br; omar.aziz@senador.leg.br; otto.alencar@senador.leg.br; sergio.petecao@senador.leg.br; aecio.neves@senador.leg.br; aloysionunes.ferreira@senador.leg.br; antonio.anastasia@senador.leg.br; ataides.oliveira@senador.leg.br; cassio.cunha.lima@senador.leg.br; dalirio.beber@senador.leg.br; flexa.ribeiro@senador.leg.br; jose.serra@senador.leg.br; paulo.bauer@senador.leg.br; ricardo.ferraco@senador.leg.br; tasso.jereissati@senador.leg.br; angela.portela@senadora.leg.br; donizeti.nogueira@senador.leg.br; fatima.bezerra@senadora.leg.br; gleisi@senadora.leg.br; humberto.costa@senador.leg.br; jorge.viana@senador.leg.br; jose.pimentel@senador.leg.br; lindbergh.farias@senador.leg.br; paulopaim@senador.leg.br; paulo.rocha@senador.leg.br; reginasousa@senadora.leg.br; douglas.cintra@senador.leg.br; elmano.ferrer@senador.leg.br; zeze.perrella@senador.leg.br; fernando.collor@senador.leg.br; alvarodias@senador.leg.br; randolfe.rodrigues@senador.leg.br; delcidio.amaral@senador.leg.br; reguffe@senador.leg.br; pinheiro@senador.leg.br 


sábado, 16 de abril de 2016

Deputados indecisos




Galera, publico aqui os endereços de e-mail dos deputados indecisos quanto à votação deste domingo. Ainda dá tempo de enviar uma mensagem a cada um deles. 

Segue também uma sugestão de texto. Caso queira, copie e cole.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Caro Deputado (a)

Amanhã, domingo, você terá a oportunidade de entrar para a história como um brasileiro que defendeu a nossa ainda tão jovem DEMOCRACIA.

O mandato presente é seu, mas o seu voto futuro é nosso.

Pense nisso!

Abraço

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Lista:

dep.alanrick@camara.leg.br; dep.jessicasales@camara.leg.br; dep.arthurlira@camara.leg.br; dep.marxbeltrao@camara.leg.br; dep.mauricioquintellalessa@camara.leg.br; dep.joziaraujo@camara.leg.br; dep.atilalins@camara.leg.br; dep.conceicaosampaio@camara.leg.br; dep.marcosrotta@camara.leg.br; dep.silascamara@camara.leg.br; dep.marcosreategui@camara.leg.br; dep.viniciusgurgel@camara.leg.br; dep.irmaolazaro@camara.leg.br; dep.cacaleao@camara.leg.br; dep.eriveltonsantana@camara.leg.br; dep.tiaeron@camara.leg.br; dep.fernandotorres@camara.leg.br; dep.georgehilton@camara.leg.br; dep.joaocarlosbacelar@camara.leg.br; dep.josenunes@camara.leg.br; dep.ronaldocarletto@camara.leg.br; dep.sergiovidigal@camara.leg.br; dep.marcusvicente@camara.leg.br; dep.danielvilela@camara.leg.br; dep.flaviamorais@camara.leg.br; dep.heulercruvinel@camara.leg.br; dep.magdamofatto@camara.leg.br; dep.pedrochaves@camara.leg.br; dep.victormendes@camara.leg.br; dep.pedrofernandes@camara.leg.br; dep.waldirmaranhao@camara.leg.br; dep.aeltonfreitas@camara.leg.br; dep.brunny@camara.leg.br; dep.daminapereira@camara.leg.br; dep.diegoandrade@camara.leg.br; dep.jaimemartins@camara.leg.br; dep.saraivafelipe@camara.leg.br; dep.leonardoquintao@camara.leg.br; dep.lincolnportela@camara.leg.br; dep.luistibe@camara.leg.br; dep.waldirmaranhao@camara.leg.br; dep.marceloalvaroantonio@camara.leg.br; dep.raquelmuniz@camara.leg.br; dep.rodrigopacheco@camara.leg.br; dep.tenentelucio@camara.leg.br; dep.toninhopinheiro@camara.leg.br; dep.stefanoaguiar@camara.leg.br; dep.raquelmuniz@camara.leg.br; dep.valtenirpereira@camara.leg.br; dep.elcionebarbalho@camara.leg.br; dep.josepriante@camara.leg.br; dep.juliamarinho@camara.leg.br; dep.luciovale@camara.leg.br; dep.betosalame@camara.leg.br; dep.simonemorgado@camara.leg.br; dep.alexcanziani@camara.leg.br; dep.assisdocouto@camara.leg.br; dep.christianedesouzayared@camara.leg.br; dep.joaoarruda@camara.leg.br; dep.leandre@camara.leg.br; dep.luiznishimori@camara.leg.br; dep.nelsonmeurer@camara.leg.br; dep.ricardobarros@camara.leg.br; dep.sergiosouza@camara.leg.br; dep.adalbertocavalcanti@camara.leg.br; dep.eduardodafonte@camara.leg.br; dep.tadeualencar@camara.leg.br; dep.jorgecortereal@camara.leg.br; dep.zecacavalcanti@camara.leg.br; dep.kaiomanicoba@camara.leg.br; dep.gonzagapatriota@camara.leg.br; dep.ricardoteobaldo@camara.leg.br; dep.wolneyqueiroz@camara.leg.br; dep.atilalira@camara.leg.br; dep.juliocesar@camara.leg.br; dep.alexandreserfiotis@camara.leg.br; dep.clarissagarotinho@camara.leg.br; dep.ezequielteixeira@camara.leg.br; dep.fernandojordao@camara.leg.br; dep.hugoleal@camara.leg.br; dep.dr.joao@camara.leg.br; dep.simaosessim@camara.leg.br; dep.sorayasantos@camara.leg.br; dep.luizcarlosramos@camara.leg.br; dep.marcelomatos@camara.leg.br; dep.paulofeijo@camara.leg.br; dep.robertosales@camara.leg.br; dep.rosangelagomes@camara.leg.br; dep.deley@camara.leg.br; dep.washingtonreis@camara.leg.br; dep.antoniojacome@camara.leg.br; dep.betorosado@camara.leg.br; dep.fabiofaria@camara.leg.br; dep.rafaelmotta@camara.leg.br; dep.carlosgomes@camara.leg.br; dep.covattifilho@camara.leg.br; dep.danrleidedeushinterholz@camara.leg.br; dep.joseotaviogermano@camara.leg.br; dep.pompeodemattos@camara.leg.br; dep.giovanicherini@camara.leg.br; dep.heitorschuch@camara.leg.br; dep.joaoderly@camara.leg.br; dep.josefogaca@camara.leg.br; dep.ronaldonogueira@camara.leg.br; dep.lindomargarcon@camara.leg.br; dep.luciomosquini@camara.leg.br; dep.luizclaudio@camara.leg.br; dep.marinharaupp@camara.leg.br; dep.niltoncapixaba@camara.leg.br; dep.ediolopes@camara.leg.br; dep.jhonatandejesus@camara.leg.br; dep.remidiomonai@camara.leg.br; dep.celsomaldaner@camara.leg.br; dep.jorgeboeira@camara.leg.br; dep.antoniobulhoes@camara.leg.br; dep.dr.sinvalmalheiros@camara.leg.br; dep.faustopinato@camara.leg.br; dep.robertoalves@camara.leg.br; dep.robertodelucena@camara.leg.br; dep.tiririca@camara.leg.br; dep.marcioalvino@camara.leg.br; dep.miguellombardi@camara.leg.br; dep.miltonmonti@camara.leg.br; dep.nelsonmarquezelli@camara.leg.br; dep.renataabreu@camara.leg.br; dep.ricardoizar@camara.leg.br; dep.viniciuscarvalho@camara.leg.br; dep.adelsonbarreto@camara.leg.br; dep.jonymarcos@camara.leg.br; dep.josinunes@camara.leg.br; dep.dulcemiranda@camara.leg.br; dep.lazarobotelho@camara.leg.br; dep.cesarhalum@camara.leg.br; dep.carloshenriquegaguim@camara.leg.br

terça-feira, 22 de março de 2016

Entidades de classe: para que servem?


Duas profissões distintas, com as suas devidas representações, e uma comparação que me veio à cabeça: médicos e advogados.

Pode parecer meio insano, mas para que servem mesmo as entidades de classe?

Há quase três anos, com a participação direta da AMB e do CRM, médicos brasileiros se posicionaram contra o Programa Mais Médicos. Com alguns argumentos válidos, outros nem tanto e a maioria muito aquém disso, defenderam o que julgavam ser merecedores, ainda que fosse uma espécie de reserva de mercado. No embate, ao menos deram a cara a tapa, nas ruas ou nas redes sociais.

O tempo passou e o programa provou ter proporcionado mais avanços do que retrocessos e em nada denegriu tão nobre profissão. Muito pelo contrário. A prova maior talvez esteja no fato de que hoje cada vez mais médicos brasileiros aderem ao PMM. A lamentar, somente o fato de não termos aproveitado a oportunidade para a discussão e implementação de medidas estruturantes, não apenas para valorizar os profissionais envolvidos como também aperfeiçoar o modelo de saúde oferecido à população brasileira.

De outro lado, fato recente, a OAB decidiu apoiar o impeachment da Pres. Dilma. Do ponto de vista do exercício da profissão são episódios totalmente distintos.  A decisão, não endossada por todas as representações estaduais, não buscou facilitar e nem garantir o exercício profissional. Foi apenas uma manifestação política. E em sendo “apenas política” trouxe consequências extremamente danosas no que diz respeito à individualidade de seus representados.

A atitude da OAB e seus ilustres conselheiros nada mais fez do que tão somente reviver o seu apoio ao golpe de 1964. E arrastou com ela uma legião de conhecedores e defensores da lei. E como lá atrás, talvez daqui a alguns anos, tente novamente se redimir, para a redenção moral e política de seus representados.

Não houve um movimento da categoria.  Advogados não foram às ruas, não empunharam bandeiras.

Ao menos, ainda!

segunda-feira, 21 de março de 2016

Uma proposta para o Juiz Moro

Nixon renunciou no chamado Watergate não por ser gravado, mas por mandar gravar. Então meu caro, já que quem mandou gravar foi você, aproveite o seu argumento e siga o exemplo do Nixon.